ОСТОРОЖНО! МОРОЗ И ЛЕДЯНАЯ ВОДА!

20 ноября | 13:40 | Администрация Новосергиевского района Оренбургской области

Как действовать при обморо-жении конечностей
1. Занести пострадавшего в теп-лое помещение.
2. Пострадавшему дать горячий чай.
3. Обмороженную часть поме-щают в таз с теплой водой (30-32 градуса), за 20-30 минут доводят температуру воды до 40-45 градусов.
4. Обувь с ног необходимо сни-мать крайне осторожно, чтобы не повредить обмороженные пальцы. Если без усилий это сделать нельзя, то обувь лучше распороть ножом по шву голенища.

5. После порозовения обморо-женной конечности ее надо вытереть досуха, протереть спиртом или вод-кой, наложить сухую повязку и утеплить конечности ватой или тка-нью. Если кровообращение плохо восстанавливается, кожа остается синей, то пострадавшего необходимо отправить в больницу, так как возможно глубокое обморожение.

При обморожении нельзя:
• растирать обмороженные мес-та снегом (снег охлаждает и повре-ждает кожу);
• смазывать обмороженные мес-та жиром или мазями;
• интенсивно растирать и масси-ровать пострадавший участок (при-водит к повреждению сосудов);
• быстро согревать отморожен-ные места, так как при этом пора-женные ткани, нагреваясь, но не по-лучая из крови кислорода, чернеют и отмирают;
• употреблять для согревания алкоголь (он вызывает сначала расширение, а затем резкое сужение кровеносных сосудов, что ухудшает снабжение пораженных участков кислородом).

Общее переохлаждение

Помните: если человек переста-ет дрожать, ему становится «хоро-шо», «тепло», приятно кружится го-лова, возникает желание лечь и от-дохнуть – это крайняя стадия замер-зания. Пострадавшего, который перестал дрожать, ни в коем случае нельзя растирать, двигать и заставлять двигаться, так как первым эффектом этих действий бу-дет приток холодной крови к центру, вследствие чего падение температуры тела, охлаждение мозга и сердца (вплоть до его оста-новки). В результате наступит так называемая «смерть при спасении».

Совет: чтобы не мерзли ноги – утепляй голову!

При попадании в ледяную во-ду
1. Будьте точно уверены, что у вас хватит сил вылезти из полыньи и что вас спасут.
2. Не сбрасывайте лишнюю оде-жду, если она не создает отрицательную плавучесть. Даже полностью промокшая одежда частично защищает от переох-лаждения в воде.

После извлечения из воды
1. Необходимо переодеться в сухую одежду. Если нет сухой одеж-ды - снять мокрую, отжать и надеть на себя.
2. Замерзшие руки (если они не способны удержать даже спички) рекомендуется отогревать подмышками или на животе. Но гораздо эффективнее способ отогревания рук «по-рыбацки», то есть на внутренней стороне бедер, где проходят наиболее крупные артерии и запас тепла мак-симальный.

Телефоны экстренных служб:

1. Единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования (ЕДДС МО) тел.8-(353-39)-2-13-11;
 8-(353-39)-2-15-65; 112.
2.Пожарно-спасательная часть № 39 по охране п. Новосергиевка и Но-восергиевского района (39 ПСЧ)
тел. 8-(353-39)-2-23-00; 01.
3.Отдел министерства внутренних дел по Новосергиевскому району (ОМВД) тел. 8-(353-39)-2-10-78; 02.
4.Скорая медицинская помощь
Тел. 8-(353-39)-2-11-44; 03.