Новосергиевский район   среда, 5 августа 2020

Оренбургской области, Новосергиевский район

Цифровое эфирное телевидение в Оренбургской области

26 мая | 14:54 | Администрация Новосергиевского района Оренбургской области

С 2019 года в Российской Федерации телевещание ведется в цифровом стандарте. Благодаря этому 100% жителей Оренбургской области могут бесплатно принимать 20 обязательных общедоступных телеканалов, в том числе более 98% населения — посредством цифрового эфирного телевидения.

В эфирной сетке телеканалов «Россия 1», «Россия 24» и радиостанции «Радио России» доступны программы ГТРК «Оренбург», в эфире ОТР — блоки программ регионального телеканала «ОРТ-Планета».
Для просмотра цифрового эфирного телевидения необходима антенна дециметрового диапазона (ДМВ) и современный телевизор, поддерживающий стандарт вещания DVB-T2, либо приставка с поддержкой стандарта вещания DVB-T2.
При настройке приема цифрового эфирного телевидения особое внимание необходимо уделять выбору и ориентации антенны. При неправильном выборе и некорректной настройке приемного оборудования оператор связи не может гарантировать устойчивый прием телепрограмм.
В Новосергиевском районе расположены четыре передающие станции - в Лебяжке (Новосергиевка), Кулагино, Хлебовке и Старой Белогорке, транслирующие сигнал цифрового эфирного телевидения. В ряде населенных пунктах района возможен прием с ретрансляторов, расположенных в соседних муниципальных образованиях. При настройке приема сигнала «цифры», антенны необходимо направлять в сторону передающей станции, в зону вещания которой входит ваш населенный пункт. Информацию о расположении и зонах охвата вещания ретрансляторов можно узнать на интерактивной карте ЦЭТВ.
Подробную информацию о том, как подобрать, подключить и настроить оборудование для приема цифрового сигнала, можно найти на сайте ртрс.рф.
Для населенных пунктов, не охваченных цифровым эфирным телевидением предусмотрен бесплатный прием 20 обязательных общедоступных телеканалов в спутниковом формате. Норма закреплена Федеральным законом «О связи». С перечнем населённых пунктов вне зоны охвата цифровым эфирным телевещанием можно ознакомиться на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Горячая линия по вопросам цифрового эфирного телевидения 8-800-220-20-02
Министерство цифрового развития и связи Оренбургской области +7 (3532) 78-62-42