Налог на профессиональный доход

25 мая | 13:04 | Администрация Новосергиевского района Оренбургской области

С 01.07.2020 на территории Оренбургской области вводится налог на профессиональный доход. Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД) могут физические лица, а также индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников по трудовому договору.

Основные ограничения:
1. Нельзя привлекать работников.
2. Доход не должен превышать 2,4 млн. руб. в год.
3. Нельзя совмещать НПД с иными специальными налоговыми режимами.
4. Не применяется при перепродаже товаров, имущественных прав, кроме имущества для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.
5. Не применяется при реализации подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.
Налоговые ставки:
• 4 % при реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам;
• 6 % при реализации товаров (работ, услуг) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.
Применение режима заменяет уплату налога на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом обложения налогом на профессиональный доход, и налога на добавленную стоимость (НДС) (кроме НДС при импорте товаров и НДС в качестве налогового агента).
Регистрация осуществляется через бесплатное мобильное приложение «Мой налог» или веб-кабинет «Мой налог». Приложение обеспечивает все взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами, не требуя личного визита в инспекцию. Также, приложение заменяет кассу и отчетность.
Очевидные плюсы применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»:
• Онлайн-регистрация, не требующая личного присутствия;
• Отсутствие отчетности;
• Ведение деятельности без контрольно-кассовой техники;
• Размер налоговой ставки – 4 % в отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам, и 6 % в отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) юридическим лицам, вместо 13 % налога на доходы физических лиц;
• Нет обязанности уплачивать страховые взносы как для физических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей. Однако, их можно уплачивать в добровольном порядке.
Подробно о том, как стать налогоплательщиком налога на профессиональный доход, можно ознакомиться на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Как стать плательщиком налога для самозанятых граждан?».

25 мая | 13:04 | Администрация Новосергиевского района Оренбургской области