Рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции

25 марта | 15:45 | Администрация Новосергиевского района Оренбургской области

Рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции для людей старшего возраста

По данным Роспотребнадзора, люди в возрасте от 60 лет в большей степени, чем другие, подвержены воздействию коронавирусной инфекции. Из-за нагрузки на иммунную систему у пожилых людей вероятен риск осложнений, в том числе таких опасных, как вирусная пневмония.

В связи с тем, что коронавирусная инфекция передается при близком контакте, например когда зараженный человек чихает или кашляет рядом со здоровым, людям старшего возраста рекомендуется реже посещать общественные места и сократить передвижение на общественном транспорте, особенно в часы пик.
Также рекомендуется реже ходить в магазины, центры госуслуг и другие организации. В таких случаях родственники или социальные работники могут помочь дистанционно оплатить коммунальные услуги, купить продукты и другие необходимые товары.
Рекомендуется чаще мыть руки с мылом, поскольку гигиена очень важна для здоровья. Мыть руки необходимо после возвращения с улицы, из общественных мест, после контактов с товарами из магазинов и перед приготовлением пищи. Не следует трогать немытыми руками лицо, рот, нос или глаза – таким образом вирус может попасть в организм.
Запаситесь одноразовыми бумажными салфетками. При кашле и чихании прикрывайте ими рот и нос и выбрасывайте салфетку сразу после использования.
Пользуйтесь дезинфицирующими влажными салфетками. Протирайте ими сумки, телефоны, книги и другие предметы, которые побывали в общественных местах, в том числе в транспорте.
В случае заболевания или плохого самочувствия – не только в связи с признаками простуды, но и по другим причинам, например из-за давления, – не стоит самостоятельно идти в поликлинику, лучше вызвать врача на дом.
Если близкие вернулись из-за границы и у них появились признаки простуды, ограничьте взаимодействие с ними и посоветуйте обратиться за медицинской помощью.
Если вы все-таки заболели простудой, а близкие за последние две недели выезжали за рубеж, обязательно сообщите об этом врачу, чтобы он назначил анализ на коронавирусную инфекцию.
Берегите себя и будьте здоровы!

Уважаемые жители и гости Новосергиевского района!

В соответствии с Указом Губернатора Оренбургской области от 17.03.2020 № 112-ук "О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)", Губернатора Оренбургской области от 23.03.2020 № 132-ук "О внесении изменений в указ Губернатора Оренбургской области" проведение личных приемов граждан главой района и уполномоченными специалистами администрации МО "Новосергиевский район" до особого распоряжения. Гражданам и юридическим лицам рекомендуется направлять обращения и заявления в электронном виде на адреса электронной почты: ns@mail.orb.ru, через интернет-приемную на официальном сайте муниципального образования Оренбургский район по ссылке: http://mo-ns.orb.ru/ во вкладке «Интернет-приемная» или посредством почтовых отправлений по адресу: 461200, Оренбургская область, п.Новосергиевка, ул. Краснопартизанская, 20 Телефон приемной администрации района: 8(35339) 2-44-77
Просим с пониманием отнестись к принимаемым мерам.

Управление ПФР в Новосергиевском районе рекомендует обращаться за государственными услугами дистанционно через Личный кабинет

Управление ПФР в Новосергиевском районе рекомендует всем гражданам и особенно людям старшего возраста дистанционно обращаться за государственными услугами через личный кабинет, чтобы реже посещать общественные места и таким образом снизить риск заражения коронавирусной инфекцией.
Обратиться практически за любой услугой ПФР сегодня можно через личный кабинет на сайте Фонда или портале Госуслуг. Сервисы кабинета охватывают большинство направлений деятельности ПФР и предоставляемых гражданам выплат, поэтому использовать кабинет могут не только пенсионеры, но и те, кто только формирует пенсию или имеет право на другие социальные выплаты.
Пенсионеры и предпенсионеры могут получить через кабинет необходимые справки, в том числе для дистанционного представления в другие организации. Работающим россиянам в кабинете доступна информация о пенсионных коэффициентах, накоплениях, стаже и отчислениях работодателей на пенсию. Семьи с сертификатом материнского капитала найдут в кабинете информацию о расходовании средств и их актуальной сумме.
Электронный кабинет также позволяет обратиться за оформлением большинства выплат ПФР и управлять их предоставлением. Например, подать заявление об изменении способа доставки пенсии или замене социальной услуги на денежную компенсацию.
Через кабинет можно оформить выплаты по уходу за пенсионером, ребенком-инвалидом или инвалидом с детства первой группы. Необходимые электронные заявления о назначении выплаты и о согласии на осуществление ухода реализованы в кабинете. Соответственно, в нем также есть возможность подать заявление от лица законного представителя: родителя, усыновителя, опекуна или попечителя.
В случае, если у граждан есть вопросы относительно назначенных выплат или другие вопросы по компетенции Пенсионного фонда, их можно задать по телефну «Горячая линия» 8 (35339) 2-19-76.
Если все же необходимо посетить Клиентскую службу Пенсионного фонда в Новосергиевском районе, лучше воспользоваться сервисом предварительной записи, чтобы прийти к назначенному времени и не ожидать приема в очереди. Сервис также позволяет перенести или отменить запись. Записаться на приём можно и по тел «Горячая линия» 8 (35339) 2-19-76.
Берегите себя, своих близких и будьте здоровы!

25 марта | 15:45 | Администрация Новосергиевского района Оренбургской области