Новости законодательства на заметку потребителю, вступившие в силу в июле 2019 года

14 августа 2019 | 15:49 | Администрация Новосергиевского района Оренбургской области

Ряд изменений в законодательстве вступили в силу в июле 2019 года. Вот некоторые них, которые следует принять на заметку потребителям:
         Гостиничный бизнес. Федеральным законом от 05.02.2018 № 16 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в РФ" и КОАП в целях совершенствования правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии внесены изменения в части ответственности исполнителя за нарушение требований законодательства о предоставлении гостиничных услуг. Статьей 4 ФЗ № 16 предусмотрена административная ответственность за предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, либо использование в рекламе, названии гостиницы или деятельности, связанной с использованием гостиницы, категории, не соответствующей категории, указанной в таком свидетельстве. Пока запрет касается гостиниц, в которых больше 50 номеров. С 1 января 2020 года такой запрет будет введен в отношении гостиниц с номерным фондом более 15 гостиничных номеров, а с 1 января 2021 года в отношении предоставления гостиничных услуг во всех гостиницах.

Потребительский кредит. Федеральным законом от 27.12.2018 № 554 «О внесении изменений в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» введено ограничение начисления процентов. Банкам нельзя начислять проценты после того, как они достигнут двукратной суммы потребительского кредита. Условие, содержащее запрет, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита, срок возврата потребительского кредита по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита. Правило касается также неустойки и других договорных мер ответственности, платежей за услуги, которые кредитор оказывает за отдельную плату.
             Микрофинансовый рынок. Микрофинансовым организациям (МФО) запретят выдавать гражданам потребительские кредиты под залог жилья. Это позволит пресечь мошенничество в отношении принадлежащих гражданам жилых помещений. Данный проект закона принят Госдумой в ходе заседания в третьем, окончательном чтении.
Также поправки устанавливают требования к размеру собственных средств частных микрокредитных организаций. К 1 июлю 2020 года вместо 10 тысяч рублей капитал компаний должен составлять минимум 1 миллион рублей и от 5 миллионов рублей — к июлю 2024 года.
Все микрофинансовые организации теперь получат дополнительные возможности для идентификации клиентов. Например, компании смогут сверять данные в государственных информационных системах — это позволит уменьшить случаи мошенничества с выдачей займов на чужие паспорта.
Теперь поправки должен одобрить Совет Федерации, после этого документ направят на подпись президенту.