Новая региональная мера социальной поддержки многодетных семей.

10 июля | 10:32 | Администрация Новосергиевского района Оренбургской области

Законом Оренбургской области от 5. 06.19 № 1650/ 427 – VI- ОЗ внесены изменения в закон Оренбургской области «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей», которые предусматривают возможность предоставления многодетным семьям единовременной денежной выплаты ( ЕДВ ) взамен предоставления им земельного участка бесплатно.

Выплата предоставляется семьям, имеющим трех и более детей, одновременно состоящим на очереди на земельный участок и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении ( или имеющим основания для постановки их на такой учет).
Единовременная денежная выплата может использоваться многодетной семьей :
- на приобретение жилого помещения;
- на уплату первоначального взноса по кредитам на приобретение ( строительство) жилого помещения, исключая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору, заключенному с кредитной организацией;
- на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение ( строительство) жилого помещения, исключая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору, заключенному с кредитной организацией.

Право на выплату предоставляется многодетной семье однократно, её размер равен 200 000 рублей. Если многодетная семья воспользуется выплатой, то она снимается с учета нуждающихся в жилых помещениях и с очереди на предоставление земельных участков.

Постановлением Правительства области от 28.06.19 № 439-п утвержден порядок предоставления многодетным семьям ЕДВ взамен предоставления земельного участка. В нем определен перечень необходимых документов и другие условия.

Предоставление ЕДВ осуществляется филиалом государственного казенного учреждения «Центр социальной поддержки населения» в Новосергиевском районе, расположенном по адресу : администрация района, II этаж, телефон 2-39-44 .

10 июля | 10:32 | Администрация Новосергиевского района Оренбургской области