Можно ли получить микрозаем через Госуслуги

3 июня | 10:11 | Администрация Новосергиевского района Оренбургской области

В интернете встречается реклама кредитов через портал Госуслуг. Можно встретить десятки предложений оформить заявку на сайте и взять деньги в долг по учетной записи. Микрофинансовые организации используют формулировки, надписи и узнаваемые элементы, которые могут вводить в заблуждение.
Вот как на самом деле обстоит ситуация с использованием учетной записи Госуслуг при оформлении кредитов и микрозаймов.

Портал Госуслуг не выдает кредиты и займы
Официальный интернет-портал государственных услуг создан и работает для того, чтобы упростить взаимодействие граждан и организаций с органами власти. Здесь можно подать заявление, получить информацию о пособиях, проверить автоштрафы и долги.
Портал Госуслуг не является кредитной организацией, не принимает заявок на выдачу микрозаймов и ни на каких условиях не выдает деньги в долг. Такой услуги нет на портале. Если где-то на сайте размещено предложение об оформлении микрозаймов через Госуслуги — это некорректная формулировка. Будьте внимательны: речь может идти только об авторизации пользователя по учетной записи.
На сайтах банков и МФО возможна авторизация через Госуслуги
Микрофинансовые и кредитные организации работают по лицензии. Их контролирует Банк России, а деятельность регулируется федеральными законами. По одному из таких законов — № 115-ФЗ — микрофинансовые организации, банки, страховые компании, платежные системы, операторы связи могут предлагать пользователям авторизацию по учетной записи в ЕСИА — единой системе идентификации и и аутентификации.
Именно эта учетная запись создается на портале, подтверждается и потом используется для доступа к государственным услугам и сервисам.
Как зарегистрироваться и подтвердить учетную запись
Организации, которые имеют право выдавать микрозаймы и кредиты, могут внедрить на своем сайте такую авторизацию — когда свою личность при оформлении заявки пользователь подтверждает через учетную запись.
Авторизация только подтверждает личность, но не означает оформление кредита
Если на сайте микрофинансовой организации есть авторизация по учетной записи Госуслуг, это значит, что вы подтверждаете свою личность и разрешаете конкретной организации увидеть ваши данные — те, которые будут указаны в процессе авторизации.
При авторизации будет указано, какие именно данные запрашивает конкретная организация. Можно согласиться на их передачу или отказаться.
Если вы соглашаетесь подтвердить личность по учетной записи ЕСИА, организация получит ваши данные. Эту информацию она будет использовать в соответствии с собственными правилами работы и условиями конфиденциальности. Изучите их до того, как оформить заявку и подтвердить личность.

3 июня | 10:11 | Администрация Новосергиевского района Оренбургской области