Организация профессионального обучения

16 мая | 12:38 | Администрация Новосергиевского района Оренбургской области

С 2019 года в Оренбургской области начинается реализация проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В рамках проекта будет организовано профессиональное обучение и дополнительное образование граждан предпенсионного возраста - за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, в целях продолжения трудовой деятельности, как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах в соответствии с профессиональными навыками и физическими возможностями.
Профессиональное обучение и дополнительное образование будет организовано для работников предприятий и граждан, обратившихся в центр занятости населения в поисках подходящей работы, достигших предпенсионного возраста.
Статус предпенсионера (относится ли данный гражданин к категории лиц предпенсионного возраста) подтверждает Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Оренбургской области.
Обучение будет осуществляться по востребованным профессиям.
Средний срок обучения составит не более 3 месяцев.
В период обучения незанятым гражданам предусмотрена выплата стипендии.
Работодателям, организующим профессиональное обучение работников предпенсионного возраста, предусмотрено возмещение затрат на обучение.
По вопросам организации обучения обращаться в ГКУ «Центр занятости населения Новосергиевского района» по адресу п.Новосергиевка, ул.Краснопартизанская,2, телефон 2-43-96, 2-42-12.

16 мая | 12:38 | Администрация Новосергиевского района Оренбургской области