Переход на цифровое телевизионное вещание

3 апреля | 14:00 | Администрация Новосергиевского района Оренбургской области

В июне 2019 года в России будет осуществлен полномасштабный запуск цифрового эфирного наземного вещания и начнется сокращение аналогового вещания (далее – переход на цифровое вещание)

Запуск цифрового эфирного наземного вещания даст 98,4% населения нашей страны бесплатный доступ к 20 обязательным общедоступным телеканалам и 3 радиоканалам. Вместе с тем, с середины июня 2019 года во всех населенных пунктах с численностью менее 100 тысяч жителей аналоговое вещание федеральных телеканалов будет прекращено. Для населения, которое окажется вне зоны ЦЭНТВ доступность телеканалов и радиоканалов будет обеспечена в формате непосредственного спутникового вещания. Два оператора спутникового вещания – НТВ-Плюс и Триколор ТВ, обеспечат жителям населенных пунктов вне зоны ЦЭНТВ возможность полностью бесплатного получения обязательных общедоступных каналов.

Для получения на постоянной основе бесплатного сигнала обязательных общедоступных телевизионных каналов и радиоканалов жителям необходимо только наличие цифрового телевизора либо цифровой приставки для аналогового телевизора, а для населенных пунктов вне зоны ЦЭНТВ – специального льготного комплекта оборудования одного из двух операторов спутникового вещания.

В связи с этим, созданы уникальные возможности и необходимая помощь в приобретении и установке нужного пользовательского оборудования.

В противном случае, то население, которое до июня 2019 года не подготовится к приему цифрового сигнала, после отключения аналогового вещания увидят вместо федеральных каналов черный экран.

Необходимая информация и контакты:

«Горячая линия» РТРС для ответа на вопросы граждан 8-800-220-20-02

3 апреля | 14:00 | Администрация Новосергиевского района Оренбургской области