«Оренбургэнерго» призывает жителей соблюдать осторожность при сходе снега с крыш частных домов

22 февраля | 10:13 | Администрация Новосергиевского района Оренбургской области

Филиал ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети»)-«Оренбургэнерго» обращает внимание владельцев частных домов на электробезопасность при уборке снега с крыш.

- В диспетчерскую Оренбургского производственного отделения обратились жители поселков Покровка и Подгородняя Покровка. Они сообщили об отсутствии электроэнергии из-за обрыва провода, отходящего от опоры ЛЭП до фронтонов домов (ввода в дом), - рассказал Станислав Чуфистов, директор Оренбургского производственного отделения. – В обоих случаях провод был поврежден глыбами льда, которые скатились с крыш. Оперативно-выездные бригады в течение часа устранили обрывы и восстановили электроснабжение домов.
Из-за оттепели, которая наступила в большинстве районов Оренбургской области, с крыш малоэтажных домов стали сходить ледовые глыбы и снег. Падая, они часто повреждают провода, отходящие от опоры ЛЭП до фронтонов домов. Это приводит к отключению электрической энергии в доме.
Чтобы избежать обесточивания, владельцам домов лучше всего заранее предусмотреть снегозадерживающие приспособления. Если их нет, необходимо счищать снег и наледь с крыш. При этом во время работы не следует приближаться к электрическому проводу ближе, чем на 1 метр.
Если провод оборвался, помните о правилах электробезопасности:
1. Не приближайтесь к оборванному проводу.
2. Не пытайтесь самостоятельно подключить провод к электросети.
3. Немедленно сообщите об обрыве на «горячую линию» «Оренбургэнерго» 8(3532) 98-48-48, диспетчерскую службу электросетей или по телефонам экстренных служб: 112, 02.
4. Спокойно сообщите о проблеме, назовите адрес и контактный телефон.
5. Если у вас есть возможность, не оставляйте место происшествия, не допускайте к месту ЧП прохожих. Дождитесь приезда оперативно-выездной бригады энергетиков.

22 февраля | 10:13 | Администрация Новосергиевского района Оренбургской области