В Оренбургской области возможно пропадание сигнала теле- и радиоканалов

18 февраля | 14:48 | Администрация Новосергиевского района Оренбургской области

В Оренбургской области из-за весенней солнечной интерференции возможны пропадания в дневное время теле- радиосигнала с 19 февраля по 14 марта.
В России начинается период весенней солнечной интерференции. Интерференция – это явление, когда Солнце, спутник связи и приёмная антенна наземного ретранслятора выстраиваются на одной линии. Солнце – мощный источник радиосигнала – оказавшись ровно позади спутника связи, «глушит» теле- и радиосигнал земных вещателей.

В период интерференции на голубых экранах могут появляться едва различимые «шумы» изображения и звука, но в пик солнечной интерференции возможно и полное пропадание теле- радиосигнала. Перерывы в вещании, вызванные Солнцем, длятся не более 24 минут.
Оренбургский филиал РТРС принимает и ретранслирует телесигнал с нескольких спутников связи. У каждого из космических аппаратов своя геостационарная орбита, соответственно, разное время начала и окончания интерференции. Период осенней солнечной интерференции в Оренбургской области пройдет с 19 февраля по 14 марта. Пропадания теле- и радиосигнала возможно до 24 минут в период с 10:40 до 14:15.

18 февраля | 14:48 | Администрация Новосергиевского района Оренбургской области