День пенсионной грамотности в Новосергиевке

28 сентября | 14:59 | Администрация Новосергиевского района Оренбургской области

О пенсии – молодым
25 сентября, в НСОШ № 4 прошёл урок пенсионной грамотности.
В роли учителя для старшеклассников выступил начальник Управления Пенсионного фонда в Новосергиевском районе В. В. Попов.
Как устроена пенсионная система в стране, о чём должны помнить работающие люди – вот главные вопросы, которые были рассмотрены на этом факультативном занятии.

Начиная взрослую жизнь, все молодые люди должны иметь представление о главных правилах, по которым будет формироваться их будущая пенсия, – рекомендовал В. В. Попов. – Полученные знания нужно использовать на протяжении всей трудовой деятельности, чтобы остаться довольным её результатом при назначении пенсии в будущем.
Импровизированный урок прошёл оживлённо. Старшеклассники узнали много нового о принципах пенсионной системы, особенностях досрочного назначения пенсий и пенсионных правах граждан. Интересно было услышать подробности бальной системы исчисления пенсионных прав при назначении пенсии.
Особое внимание начальник Управления ПФР обратил на необходимость получения легального заработка, а не «серой» зарплаты в конверте. Поскольку именно официальная зарплата каждого работающего человека облагается страховыми взносами в Пенсионный фонд и именно из этих сумм, отражённых на индивидуальных лицевых счетах, будет в дальнейшем рассчитываться размер пенсионного обеспечения.
В настоящее время при развитии электронного документооборота есть возможность обращения в органы Пенсионного фонда через сайт госуслуг или электронный Личный кабинет. Очень многие наши земляки пользуются «Личным кабинетом застрахованного лица» (на сайте Пенсионного фонда) – эта новая государственная услуга успешно функционирует. Такой электронный сервис позволяет решать множество вопросов не только пенсионного обеспечения, но и социальной направленности (выплаты материнского капитала, распределение средств между правопреемниками пенсионных накоплений и др.).
В заключении Владимир Вячеславович пожелал всем старшеклассникам успешной учёбы, а педагогам – настойчивости, мудрости и спокойствия.

Фото автора: Евгения Шичкина.