В Оренбургской области возможно пропадание сигнала теле- и радиоканалов

26 сентября | 15:34 | РТРС Телерадиосеть России

В Оренбургской области из-за осенней солнечной интерференции возможны пропадания в дневное время теле- радиосигнала с 27 сентября по 23 октября.

В России начинается период осенней солнечной интерференции. Интерференция – это явление, когда Солнце, спутник связи и приёмная антенна наземного ретранслятора выстраиваются на одной линии. Солнце – мощный источник радиосигнала – оказавшись ровно позади спутника связи, «глушит» теле- и радиосигнал земных вещателей.
В период интерференции на голубых экранах могут появляться едва различимые «шумы» изображения и звука, но в пик солнечной интерференции возможно и полное пропадание теле- радиосигнала. Перерывы в вещании, вызванные Солнцем, длятся не более 12 минут.
Оренбургский филиал РТРС принимает и ретранслирует телесигнал с нескольких спутников связи. У каждого из космических аппаратов своя геостационарная орбита, соответственно, разное время начала и окончания интерференции. Период осенней солнечной интерференции в Оренбургской области пройдет с 27 сентября по 23 октября. Пропадания теле- и радиосигнала возможно до 12 минут в период с 10:14 до 14:43.

26 сентября | 15:34 | РТРС Телерадиосеть России